Кузнецова Екатерина Николаевна

Кузнецова Екатерина Николаевна, доцент немецкого и французского языков

Ученая степень: кандидат педагогических наук.

Ученое звание: доцент.

Образование: высшее, в 2001 г. окончила факультет иностранных языков Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова по специальности Филология; квалификация - учитель немецкого и английского языков; в 2010 г. аспирантуру на кафедре педагогики и социальной работы ПсковГУ, в 2013 г. защитила диссертацию на тему "Интерес к человеку как ценностное основание педагогического взаимодействия" по специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования в Карельской государственной педагогической академии, г. Петрозаводск.

Научные интересы: педагогическая антропология, методика преподавания иностранных языков.

Контактная информация: адрес электронной почты - ek.k@mail.ru

Список преподаваемых дисциплин: Иностранный язык (немецкий), Практический курс второго иностранного языка (немецкого), Теория и практика перевода, Психолого-лингвистические основы проектной деятельности, Деловой иностранный язык (немецкий), Руководство ВКР.

Повышение квалификации:

2017 год - ПсковГУ "Актуальные проблемы современного немецкого языка", 18 ч.

2015 год - ПсковГУ "Электронное портфолио обучающегося", 36 ч.

2013 год - ПсковГУ, "Компетентностный подход в образовании: реализация основных образовательных программ на основе ФГОС ВПО", 72 ч.

Краткосрочные курсы повышения квалификации Гете-института, г. Санкт-Петербург.

Ответственные поручения:

Координатор сотрудничества ПсковГУ и Гете-института в Санкт-Петербурге.

Список публикаций: всего более 25 публикаций. Среди них:

1. Кузнецова, Е.Н. Интерес к человеку как ценностное основание педагогического взаимодействия / Е.Н.Кузнецова // Известия РГПУ им. А.Н.Герцена. − Санкт-Петербург, 2010.− №  (121).−С. 124-127.  – 0,3 п.л. – ISSN 19926464

2. Кузнецова, Е.Н. Интерес к человеку как ценностное основание педагогического взаимодействия // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 2. – Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/102-5921, свободный. – 0, 8 п.л.

3. Кузнецова, Е.Н. Модель воспитания интереса к человеку как ценностного основания педагогического взаимодействия // Современные проблемы науки и образования. – 2012. – № 3. – Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/103-6016, свободный. – 0, 8 п.л.

4. Кузнецова, Е.Н. Интерес к человеку как ценностное основание педагогического взаимодействия в мультикультурном сообществе / Е.Н. Кузнецова // Актуальные вопросы мультикультурного образования в современном обществе: педагогическая теория и практика. − Нарва: Изд-во Тартуского университета, 2008. − С.232-244. − 0,8 п.л. – ISBN 978-9985-4-0564-2

5. Кузнецова, Е.Н. Интерес к человеку как универсалия бытия  / Е.Н. Кузнецова // Человек, включенный в образовательный процесс (учебно-методическое пособие по педагогической антропологии) – под общ. Ред. Г.Ф. Васильевой. − Псков: ПГПУ, 2010. − С.33-45. − 0,8 п.л.

6. Кузнецова, Е.Н. Интерес к человеку как аксиологическая доминанта взаимодействия в мультикультурном сообществе в контексте обучения немецкому языку / Е.Н. Кузнецова // Проблемы обучения немецкому языку в Псковском регионе. Сборник материалов 1ой международной научно-практической конференции. Выпуск 1. – Псков: Псковский государственный университет, 2013.- С.86-92. – 0,5 п.л. - ISBN 978-5-91116-206-1

7. Коренецкая, И.Н., Кузнецова, Е.Н. К вопросу об эффективных методиках прнподавания иностранного языка в контексте формирования мультикультурной компетентности обучающихся/ И.Н. Коренецкая , Е.Н. Кузнецова, // К вопросу об эффективных методиках прнподавания иностранного языка в контексте формирования мультикультурной компетентности обучающихся // Международное научное издание "Современные фундаментальные и прикладные исследования" – г.Кисловодск. – 2014. – № 1 (12).С.31-34.- 0,25 п.л.