Будущее Европы – за нами!

В период с 19 по 26 июня 2018 года в Германии состоялся международный форум-проект «Future of Europe». В нем приняли участие студенты факультета русской филологии и иностранных языков Татьяна Задоя, Владимир Семенов, Владислав Гавриленко, а также студенты-представители Псковского Городского Молодежного центра, Анна Манылова и Валерия Хандюк.

Участники форума представляли шесть европейских стран: Россию, Финляндию, Польшу, Латвию, Эстонию и Германию. Главной целью проекта было обсуждение и нахождение совместных решений в проблемах социокультурного взаимодействия, экологии, экономики и бизнеса при активном участии европейской молодежи.

О том, как прошла эта насыщенная событиями неделя, рассказывает студент 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков, Владислав Гавриленко:

«Программа проекта взяла свое начало в Берлине, столице Германии.

В первый день состоялось знакомство участников и небольшое выступление команд, в котором ребята рассказывали о своих национальных символах, традициях и культурных ценностях.

Затем каждая команда продемонстрировала собственное видение Европы составив коллаж на тему «My Europe». Участники также обсудили существующие культурные стереотипы и способы борьбы с ними.

После этого была организована масштабная экскурсия по городу в сочетании с квестом-охотой на достопримечательности, в которые вошли такие места, как Рейхстаг, Музей Берлинской стены, Бранденбургские ворота.

На четвертый день мы отправились на северо-восток Германии, ведь именно там, в Ростоке, в это время проходили международные Ганзейские дни.

Здесь прошли практические семинары, посвященные экологии и экономическому развитию. Также мы посетили ярмарку FairTrade, побывали на мастер-классе по приданию новой жизни старым вещам, отправились в небольшое плавание по Балтийскому морю на фрегате и, конечно, прогулялись по Ганзейскому рынку.

В конце проекта сами участники форума организовывали мини-семинары, предлагая волнующие их темы. Обсуждались такие вещи, как глобализация, производство с минимальными отходами, поддержка поставщиков первичного сырья, открытая торговля, пути улучшения экологической ситуации в родном регионе.

Наконец, состоялся заключительный рефлексивный семинар, где все поделились своими впечатлениями о прошедшей неделе и обменялись прощальными письмами».

Татьяна Задоя,

Владислав Гавриленко,