Культурные ценности сближают

В канун Пушкинского праздника – дня русского языка состоялся «круглый стол», посвященный 40-летию создания фольклорно-этнографического архива Псковского государственного университета и проведения фольклорных экспедиций студентов филологических направлений. Мероприятие прошло 5 июня 2017 года в Центре студенческих инициатив в ПсковГУ. На нем присутствовали профессорско-преподавательский состав, студенты факультета русской филологии и иностранных языков, а также специалисты в области фольклора Псковской области и «ветераны» фольклорных экспедиций – выпускники факультета прошлых лет.

Координатор «круглого стола» доцент, кандидат филологических наук Н.В. Большакова выступила с приветственным словом к гостям мероприятия, а также рассказала об истоках зарождения на факультете традиции проведения студенческой практики в фольклорных экспедициях.

В рамках мероприятия были продемонстрированы наглядные результаты работы фольклорных экспедиций. Их представила в своей презентации старший научный сотрудник, кандидат филологических наук Г.И. Площук. Стоит особо отметить, что на протяжении всего вечера гостей сопровождали звонкие голоса девушек фольклорного ансамбля университета «Плескава», что еще больше передало атмосферу русского народного творчества, приобщило к нему.

Гости мероприятия, а именно выпускники филологических направлений прошлых лет поделились с аудиторией своими воспоминаниями о студенческих годах и экспедициях, в которых им приходилось побывать. Они вспоминали об этом с невероятной теплотой и радостью, призывая сегодняшних первокурсников принять эстафету для продолжения изучения фольклорных традиций Псковского края.

В завершение встречи декан факультета русской филологии и иностранных языков Г.Г. Маслова выказала слова благодарности «всем, кто сохраняет и продолжает делать то, что было начато 40 лет назад». Выразила надежду на то, что силами теперь уже объединенного факультета «будем продвигать русское фольклорное творчество в мир». Были вручены почетные грамоты сотрудникам и преподавателям университета за популяризацию и сохранение нематериального культурного наследия Псковщины.

По окончании мероприятия были подведены итоги ежегодной образовательной акции «Чистый город – хорошая речь», которая проходит по инициативе Открытого института русского языка и культуры имени Е.А. Маймина. Доктор филологических наук, профессор кафедры литературы ПсковГУ и по совместительству директор института А.Г. Разумовская, а также председатель Избирательной комиссии Н.Ю. Цветков наградили победителей памятными призами. Организаторы и участники акции выразили надежду на то, что число участников акции будет неуклонно расти, чтобы сделать наш город «чище» и грамотнее.

Сиротенко Екатерина, магистрант 1 курса направления "Журналистика"