Прием преподавателей из Нарвского колледжа Тартуского университета

Этот семестр на факультете русской филологии и иностранных языков стал особенно знаменательным, так мы встречали представителей Нарвского колледжа Тартуского университета: за апрель – май факультет посетили три преподавателя и 11 студентов.

В период с 13 по 19 мая 2018 года кафедра немецкого и французского языков встречала Силарда Тибор Тот, лектора финно-угорских языков, и Энду Трубок, ассистента по эстонскому языку Нарвского колледжа Тартуского университета. Преподаватели посетили факультет в статусе приглашенных профессоров по программе Erasmus+.

За время визита Силард и Энда провели два практических занятия по эстонскому языку и две лекции для студентов третьего курса направления 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».

На практических занятиях студентов познакомили со страноведческой информацией об Эстонской республике, а также с основами эстонского языка.

Лекция по проблемам финно-угорских народов и финно-угорской идентичности

Лекция о финно-угорских народах

Проверка домашнего задания по эстонскому языку

Домашнее задание (карта Эстонской республики с уездами)

В ходе лекций Силард поднимал актуальные проблемы литературы немецко-говорящих стран, финно-угорских народов и финно-угорской идентичности. Наиболее активные студенты были отмечены преподавателями и получили небольшие памятные сувениры.

Шоколадный евро для Дианы Дихнич

Мини-книжка на эстонском о правах жителей Евросоюза

Все темы, затронутые Силардом, вызвали среди студентов-лингвистов огромный интерес и оживленную дискуссию, которая продолжалась и после занятий. Они исключительно положительно отзывались о посещенных занятиях и были рады выпавшей им возможности пообщаться с преподавателем на немецком языке.

По окончании четырех дней занятий студенты подарили Силарду и Энде памятные сувениры в знак уважения и признательности за интересные занятия и незабываемую встречу.

Кроме чтения лекций преподаватели встретились с руководством факультета, начальником и сотрудниками отдела академической мобильности.

В рамках визита гости с увлечением принимали участие во всех культурных мероприятиях. Так, они побывали на экскурсии по Кремлю, Довмонтову городу, Троицкому собору и набережным вдоль рек Великая и Пскова, посетили Изборскую крепость, Псковский государственный музей-заповедник – Фондохранилище (Дом Массона) и Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина.

Гости высоко оценили организацию и гостеприимство факультета и выразили надежду на скорую встречу и дальнейшее сотрудничество.

Кафедра немецкого и французского языка