30-31 октября 2018 года в Псковском государственном университете состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения немецкому и французскому языкам в Псковском регионе». Организаторами конференции выступили Псковский государственный университет, факультет русской филологии и иностранных языков, кафедра немецкого и французского языков, Псковская городская Дума, Управление образования Псковской области, Управление образования Администрации города Пскова, Гёте-Институт в Санкт-Петербурге.

Открыла конференцию заведующая кафедрой немецкого и французского языков Ирина Ивановна Храпченкова. Участников мероприятия поприветствовала декан факультета русской филологии и иностранных языков Галина Геннадьевна Маслова.

На пленарном заседании конференции возможности вуза в контексте реализации языковых компетенций на основе событийной коммуникации озвучила Н.А. Смирнова, начальник управления по молодежной политике Псковского государственного университета, на основные аспекты реализации образовательного проекта «Немецкий язык – первый второй иностранный» обратила внимание О.В. Шрайнер, директор муниципального автономного учреждения культуры «Ганзейская дирекция по проведению праздников» Т.В. Пустошкина обозначила организационный ряд мероприятий 39-х Международных Ганзейских дней и актуальность и значимость взаимодействия университета и дирекции.

Работа продолжилась в секциях, на которых обсуждался широкий круг вопросов, связанных с актуальными тенденциями развития европейского языкового пространства, ролью немецкого языка в повышении конкурентоспособности Псковского региона, практикой преподавания немецкого и французского языков в учебных заведениях разного типа.

31 октября под руководством референта Гёте-института в Санкт-Петербурге Светланы Дмитриевны Прокофьевой был организован семинар «Aufgabenorientierter Deutschunterricht». По результатам работы все участники получили сертификаты Гёте-института.

Завершилась конференция мастер-классом на немецком языке с выездом в Псковский Спасо-Елизаровский монастырь, который провела ст. преподаватель кафедры немецкого и французского языков Валентина Яковлевна Волкова.

Оргкомитет конференции признателен учителям и преподавателям немецкого и французского языков г. Пскова и Псковской области за представленный научный и практический опыт, идеи, исследования, предложения в области самого языка и технологий, методик и приемов его преподавания и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.