Прием на факультете студентов из Нарвского колледжа Тартуского университета

В период с 23 по 27 апреля 2018 года в рамках договора о сотрудничестве между ПсковГУ и Нарвским колледжем Тартуского университета факультет русский филологии и иностранных языков принимал группу из одиннадцати студентов, которые проходили обучение по программе «Практикум по дидактике английского языка» в объеме 52 часов (2 ЕАР).

Программа пребывания была организована кафедрой английского языка и включала в себя три основных блока:

1) теоретический – в течение обучения студенты прослушали 8 лекций преподавателей кафедры английского языка (Г.Г. Маслова, Н.К. Никонова, Н.Ю. Кузнецова, Г.А. Галковский), по результатам которых обучающиеся получили зачет;

2) педагогический – гости из Эстонии посетили и обсудили с педагогами открытые занятия в образовательных учреждениях города Пскова: МОАУ «Гуманитарный лицей» - уроки Г.Г. Тэнгель (10 кл.) и Э.Р. Гатауллиной  (3 кл.); МБОУ «Инженерно-лингвистическая гимназия» (урок А.А. Горячевой (7 кл.); МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников № 25 «Золотой ключик» - занятия по английскому языку и занятие по системе Марии Монтессори (занятия Е.А. Кондратовой);

3) культурный – для гостей города были организованы разнообразные экскурсии с целью ознакомления с культурой и достопримечательностями Пскова и Псковской области. Так, в первый день студентка 3 курса бакалавриата Семенова Екатерина провела для студентов из НКТУ экскурсию по центру города и вдоль крепостных стен до Покровского комплекса;

Экскурсия по Кремлю (из поста Екатерины Семеной в facebook)

Во второй день, по желаю гостей, было организовано знакомство с многофункциональным спортивно-развлекательным комплексом «Простория». В третий день пребывания студенты посетили Псковской государственный музей-заповедник «Поганкины палаты» и приняли участие в обзорной экскурсии по Фондохранилищу; на четвертый день доцент кафедры английского языка М.Е. Самуйлова организовала и провела экскурсию в пос. Пушкинские горы (гости посетили Святогорский Свято-Успенский монастырь и могилу А.С. Пушкина, поместье Михайловское и Тригорское).

Посещение пос. Пушкинские горы (фото из поста Екатерины Мякинен в facebook)

В последний день пребывания гости приняли участие в интеллектуальной игре брейн-ринг «Мировые языки и культуры», организованной ассистентом кафедры английского языка С.П. Воробьевым.

Команды эстонских студентов на игре «Брейн ринг»

Кроме того, в насыщенную программу визита также вошли университетские мероприятия, проходившие в рамках VI Форму иностранных студентов. Гости из НКТУ с удовольствием окунулись в студенческую жизнь, посетили самое ожидаемое мероприятие форума песенный конкурс «Мировидение», открытые уроки иностранных языков (испанский и японский), а также провели урок эстонского языка.

Урок эстонского языка

Игра на знакомство

В завершающий день визита, 27 апреля, на кафедре английского языка состоялся круглый стол с подведением итогов программы, торжественным вручением благодарственного письма главному специалисту по организации учебной работы, Т.Н. Бабанской, а также сертификатов студентам об участии и успешном прохождении программы.

Фото из личного архива Алины Щукиной

Это была очень насыщенная и незабываемая неделя для всех участников этой образовательной программы… Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Нарвским колледжем и новые мероприятия.

Кафедра английского языка