Неделя французского кино

С 22.10.2018 по 27.10.2018 в рамках научно-практического семинара «Французское кино: вчера, сегодня, завтра» прошла Неделя французского кино, организованная кафедрой немецкого и французского языков ПсковГУ совместно с представительством Французского института в Санкт-Петербурге.

В соответствии с подписанным соглашением, для обеспечения показов фильмов на оригинальном языке с русскими субтитрами для ПсковГУ был открыт доступ к платформе IFCinéma.

В программе Недели французского кино было представлено 7 фильмов. Из них наибольший интерес у публики вызвали следующие: комедия «Великие умы» (режиссер Оливье Аяш-Видаль, 2017), драма «Полина» (режиссеры Анжелен Прельжокаж и Валери Мюллер, 2016) и документальный фильм «Во весь голос» (режиссер Стефан де Фрэтас, 2016). Проблематика фильмов обсуждалась на круглых столах под руководством Лантиковой О.В. и Цема П.С.

Некрутюк Евгения: «22 октября я посмотрела фильм «Великие умы». Картина мне очень понравилась. В ней показаны проблемы обучения детей, проживающих в спальных районах, и пути их решения. Фильм с глубоким смыслом. Стоит задуматься о своем настоящем и будущем».

Фелькер Богдан: «Картина «Полина» - это одна из редких работ, удивляющих своей талантливостью и чувственностью. Гениальная и такая отдаленная от рамок нормы работа режиссуры не может оставить равнодушным абсолютно никого. Сюрреализм, плотно проникающий в чувственно-бытовую историю создает непередаваемую атмосферу не глубокого, но глубинного напряжения. Подобные картины должны присутствовать в кинематографе XXI-го века. Страсть, французский шарм и танец – это все, что можно сказать о фильме «Полина».

Рагозина Анна: «Во весь голос» - очень живой и интересный фильм. Я не любитель документального кино. Но эта картина меня поразила до глубины души!!! Фильм очень светлый, очень вдохновляющий. И очень мотивирующий. Лично для меня это то, что нужно было в тот момент».

В рамках научно-практического семинара прошёл конкурс аннотаций, в котором приняли участие как студенты, так и магистранты. Победителями в конкурсе стали Мисайлов Артур и Дмитриев Иван (1 место), Болобайко Максим (2 место) и Тарасова Элина (3 место).

В общей сложности кинопоказы привлекли внимание более 300 зрителей, в основном студентов и сотрудников ПсковГУ. Активное участие в проведении Недели французского кино приняли волонтёры – студенты 1 курса ФРФиИЯ. В их задачи входило встретить гостей из города, распространить буклеты об образовании во Франции, подготовить фотоотчёт мероприятия и обеспечить его техническое сопровождение.

Факультет русской филологии и иностранных языков