Прием преподавателя из Нарвского колледжа Тартуского университета

В период с 16 по 20 апреля 2018 года кафедра английского языка факультета русской филологии и иностранных языков встречала Жанну Разинкову, ассистента по английскому языку лектората иностранных языков Нарвского колледжа Тартуского университета. Жанна посетила факультет и кафедру в качестве приглашенного профессора по программе Erasmus+. За время визита Жанна провела лекционные и практические занятия для студентов четвертого курса направления 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и практика межкультурной коммуникации».

На занятиях затрагивались актуальные проблемы межкультурного и личного взаимодействия такие, как культура семьи, культурное многообразие мира, стереотипы и предрассудки в межкультурной коммуникации. Особенно подробно Жанна освятила проблему национальной идентичности, что является сферой ее научных интересов и исследования, посвященному сравнительному анализу национальной идентичности эстонцев и канадцев (“Discursive Definition of National Identity and Citizenship: A Comparative Study of Canadian and Estonian University Students' Perceptions”).

Все темы, затронутые Жанной, вызвали огромный интерес и оживленную дискуссию среди студентов факультета. Они исключительно положительно отзывались о посещенных занятиях и были рады выпавшей им возможности пообщаться с преподавателем на английском языке, услышать и сравнить разные точки зрения по изученным вопросам, и даже больше узнать друг о друге. Вот что говорили студенты после окончания занятий:

"На прошедшей неделе у нас была прекрасная возможность провести 4 лекции с ассистентом по английскому языку лектората иностранных языков Нарвского колледжа Тартуского университета Жанной Разинковой. Хочется поблагодарить Жанну за тщательную подготовку к нашим занятиям, за выбор тем, которые мы обсуждали с большим интересом. Нужно отметить, что каждая пара проходила исключительно на английском языке, тем самым у нас была прекрасная возможность применить наши знания, которые мы получали на протяжении всего обучения" (Айнур)

"Мне понравилась тема, которую мы обсуждали в течение 4 семинаров. Интересный подход к формированию групп, каждый раз мы работали «новым составом». Казалось бы, мы учимся 4 года вместе, а знаем друг о друге обрывки информации. В целом, интересный подход к проведению семинаров, как была вплетена и эстонская, английская и русская культуры. Хотелось бы больше времени, так как мы только начали раскрепощаться, а уже конец" (Алёна)

"Занятия с Жанной проходили очень активно и необычно: для нас было ново заниматься в непредсказуемо формируемых группах, выходить из аудитории без спроса, обращаться к преподавателю по первому имени. Но это, конечно, не так здорово, как понимать, что идеи и мысли, высказываемые на паре, действительно интересны кому-то, и получать информацию от невероятно увлеченно своим исследованием человека. Это даже вдохновляет!" (Алина)

"Для занятий с нами Жанна подобрала необычные задания. Меня удивило то, что почти всю первую пару мы посвятили имени, как с его помощью человек определяет себя и своё место в мире. Также мы выполняли множество групповых заданий и даже проводили психологические эксперименты, доказывающие или опровергающие ту или иную теорию. На последней паре Жанна выступала со своим исследованием, посвящённым сравнению культурной идентичности канадцев и эстонцев. Меня впечатлил уровень владения английским языком и материалом исследования, а также искренний интерес к данной теме. Большое спасибо Жанне и ПсковГУ за такую интересную и полезную встречу!" (Вика)

По окончании четырех дней занятий студенты подарили Жанне небольшой памятный сувенир в знак уважения и признательности за интересные занятия и незабываемую встречу.

Кроме чтения лекций Жанна с увлечением принимала участие во всех культурных мероприятиях, организованных в рамках ее визита. Так, она побывала на экскурсии по Кремлю, Довмонтову городу, Троицкому собору и набережным вдоль рек Великая и Пскова, посетила Изборскую крепость, Псковский государственный музей-заповедник – Поганкины палаты и Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина.

Жанна высоко оценила организацию и гостеприимство факультета и выразила надежду на скорую встречу, так как в сентября 2018 года она планирует выступить с докладом на конференции, проводимой Открытым институтом русского языка и культуры им. Е.А. Маймина.

Экскурсия по центру Пскова

(фото из поста Семеновой Екатерины в facebook)

Хочется надеяться, что подобные визиты будут регулярными и взаимными ведь Нарвский колледж Тартуского университета давний и надежный партнер Псковского государственного университета.

Кафедра английского языка