Студенты 2 и 3 курсов - о празднике Весны в школе №20

Весна – замечательное время года! Повсюду свежий воздух, ярко светит тёплое солнышко, природа начинает просыпаться от зимней спячки…сказка! И как же можно сидеть в аудитории в такую волшебную пору?

Вдохновлённые приходом весны мы, студенты 2 и 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков вместе с нашим куратором Семёновой Татьяной Сергеевной, решили отравиться в школу №20, чтобы подарить ребятам частичку нашего солнечного настроения, ну и, конечно же, провести для них небольшой праздник на английском языке.

Подготовка была долгой и усердной! Мы очень тщательно подбирали номера для нашей программы, придумывали различные задания для детей, прорабатывали интерактивы, составляли костюмы. Ведь наше мероприятие, прежде всего, имело педагогическую направленность, поэтому для нас так важно было сделать праздник для ребят не только весёлым, но и познавательным.

И вот 22 марта мы отправились на место назначения. И тут нас ждал…шок. Дело в том, что почти за 2 года обучения в Университете мы уже совсем отвыкли от школьного коридора. Не успели мы войти в здание, как на нас обрушился громкий детский смех, суета, движение. На некоторое время мы просто встали в ступоре. Как непривычно видеть школу со стороны…учителя. А ведь совсем скоро это ждёт и нас. Да, сейчас мы проходим возрастную психологию, педагогику, теорию воспитания…но ключевое слово тут как раз «теория». На практике же  всё обещает быть более непредсказуемым и сложным.

К счастью, мы вскоре вполне адаптировались к этой забытой атмосфере, собрались с духом и провели, на мой взгляд, вполне хорошее мероприятие. Мы рассказывали детям о дне Святого Валентина, его истории и традициях, читали стихотворения, пели, проводили различные конкурсы, поставили спектакль, разыграли несколько сценок с самими ребятами…и всё на английском! Несомненно, мероприятие было полезно не только для школьников, но и для нас самих.

Спасибо нашей Татьяне Сергеевне за возможность такого обучения живому английскому  языку. Для нас, будущих педагогов, это, конечно, был бесценный опыт, ведь совсем скоро нас ждёт практика в школе, которую мы опробовали уже сейчас.

Иванова Ксения, 2 курс