Государственная регистрация электронной базы данных «Фольклор Великой Отечественной войны (по материалам псковского диалектного и фольклорно-этнографического архива)»

Сформированная в научно-образовательной лаборатории региональных филологических исследований ПсковГУ электронная база данных успешно прошла экспертизу в ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам» (ФГУ ФИПС) и получила Свидетельство о государственной регистрации - № 2018620663 от 04 мая 2018 г.

Это уже 5-я электронная база данных, подготовленная в лаборатории и получившая Свидетельство о государственной регистрации.

ЭБД создана на основе уникального архивного материала: текстов устных рассказов (воспоминаний) и музыкальных жанров (песен, частушек), собранных в экспедициях по Псковской области в период с 70-х гг. XX в. по настоящее время.

По теме опубликована книга: Великая Отечественная война в зеркале народной речи и фольклора: Тексты. Исследования. Аудиоприложение. – Псков: ЛОГОС, 2016. – 332 с.

ЭБД размещена на сайте НОЦ (http://nocpskoviana.pskgu.ru/war.php). С книгой можно ознакомиться в библиотеке ПсковГУ.

Материалы базы и книги могут быть использованы для решения научных, образовательных и воспитательных задач; для ведения краеведческой работы.

Авторы: Большакова Наталья Валентиновна, Воробьева Лина Бронислововна, Кабаченко Виктор Валентинович, Митченко Зинаида Васильевна, Муратова Мая Ильгельдыевна, Площук Галина Ивановна.