На факультете прошла мастерская «Технологии и приемы использования краеведческого материала в процессе обучения иностранным языкам»

19 октября 2016 года в рамках проекта «Международный форум “Культурный ландшафт приграничья''» прошла мастерская«Технологии и приемы использования краеведческого материала в процессе обучения иностранным языкам», которую проводили преподаватели ПсковГУ: Н.Ю. Кузнецова, Е.А. Смирнова и В.Я. Волкова.

В ходе мастерской обсуждались такие вопросы, как роль и место краеведческого материала в предметном содержании дисциплины «Иностранный язык» на разных этапах и уровнях обучения; потенциал краеведческого материала для развития иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенции; наиболее эффективные педагогические технологии и приёмы освоения лингвистического материала в рамках изучения краеведческой тематики.

В мероприятии приняли участие более 50 человек, из них учителя иностранных языков средних школ (МОАУ «Лингвистическая гимназия» г. Пскова, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка», МБОУ «Погранично-таможенно-правовой лицей») и преподаватели нелингвистических направлений вузов (ПсковГУ и Псковский филиал Академии ФСИН России).

Участники мероприятия прослушали лекцию по теме «Технологии и приёмы использования краеведческого материала в процессе обучения иностранным языкам», а затем продолжили работу на практическом занятии, в ходе которого подробно рассматривались современные технологии обучения краеведческому материалу. Так, учителя и преподаватели английского языка учились создавать электронную интерактивную презентацию-викторину и разрабатывали задания для краеведческого ориентирования. Учителя и преподаватели немецкого языка получили практические навыки составления профессиональной экскурсии на немецком языке.

По окончании мастерской все участники получили сертификат о повышении квалификации.

Н.Ю. Кузнецова, доцент кафедры английского языка