Международная научно-практическая конференция «Сказки Шарля Перро: традиции и культурная память», посвящённая 390-летию со дня рождения французского писателя

С 29.10.18 по 30.10.18 кафедра немецкого и французского языков провела международную научно-практическую конференцию «Сказки Шарля Перро: традиции и культурная память», посвящённую 390-летию со дня рождения французского писателя.

На пленарном заседании был заслушан доклад Анн-Мари Сервера «Les représentations graphiques des contes de Perrault». В рамках конференции состоялись заседания секций на немецком и французском языках. Лучшими докладами среди студентов французского отделения были признаны доклады Мисайлова Артура (I место), Болобайко Максим и Яковлева Алина (II место) и Никитина Анна (III место). Среди студентов немецкого отделения отличились Татьяна Полякова и Анна Кобызь (I место), Фёдорова Екатерина (II место), а также Карабаева Карина и Шапорец Екатерина (III место).

Презентация «Les représentations graphiques des contes de Perrault»

В конкурсе театральных и видео-постановок «В гостях у сказки» приняли участие учащиеся ППК и студенты ФРФиИЯ. Среди школьных постановок лучшей была признана «Спящая красавица», а среди студенческих работ жюри отметило следующие постановки: «The Red Hood» (3 курс, МКК), «Le Petit Chaperon Rouge» (1 курс, ПО) и «Красная шапочка» в стихах (3 курс, Русский язык и литература).

The Red Hood

Le Petit Chaperon Rouge

Зрители высоко оценили творческий подход участников к созданию постановок. Белобородова Юлия Викторовна, главный специалист Международного библиотечного центра Псковской областной научной библиотеки, прокомментировала следующим образом: "Нестандартные подходы в изучении французского языка вызывают повышенный интерес и креативный взгляд на, казалось бы, традиционные, давно всем известные произведения. Конкурс театральных и видео-постановок, презентации по сказкам Ш.Перро стали настоящей творческой мастерской международной конференции".

Для перевода студентам был предложен отрывок из работы Ш.Перро «Devises pour les tapisseries du Roy, où sont représentez les quatre Élémens et les quatre Saisons de l''année», победителем данного конкурса стал Болобайко Максим.

Преподаватели и студенты ФРФиИЯ подготовили разнообразные воспитательные мероприятия: Мисайлов Артур и Григорьева Ксения провели урок-мастерскую «Le français avec le Chat botté» для студентов младших курсов, Кныш Дарья организовала брейн-ринг по сказкам Ш.Перро, Лантикова Ольга Валентиновна провели увлекательную игру-квест «В поисках сказки», Самуйлова Мария Евгеньевна пригласила всех желающих в литературно-музыкальную гостиную «Шарль Перро: между сказкой и былью».

В рамках конференции был проведён городской конкурс рисунков по мотивам сказок Шарля Перро, среди школьников победителями стали Мановцева Виктория (школа №10), Адаева Эвелина (ПИЛГ), Захлевная София (ПИЛГ), Капусткина Анастасия (ПИЛГ), Матвеев Андрей (школа №26), Трубчанинова Анна (школа №26).

Преподаватели кафедры и учителя французского языка школ г.Пскова обсудили существующие подходы к интерпретации сказки Ш.Перро «Красная Шапочка» на заседании секции «Сказка Шарля Перро «Красная Шапочка: междисциплинарные подходы».