В октябре на факультете русской филологии и иностранных языков возобновляет работу семинар «Беседы о литературе» под руководством проф. Н.Л. Вершининой.

План работы семинара «Беседы о литературе»

на 2018/2019 учебный год

11 октября, 14.00

Междисциплинарные подходы к проблеме «светскости» в современном литературоведении

Докладчик: Цема П.С., ст. преподаватель кафедры немецкого и французского языков ПсковГУ.

8 ноября, 14.00

Типология дворянского героя в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Докладчик: Королева М., студентка 4 к. факультета русской филологии и иностранных языков, направление 45.03.01 «Филология».

К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева. Образы помещиков в «Записках охотника» И.С. Тургенева (проблемы характерологии).

Докладчик: Бражник В., студентка 4 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление 44.03.01 «ПО, профиль «Филологическое образование».

11 декабря, 14.00

От повести к роману: проблема жанровых соотношений в творчестве Л.Н. Толстого.

Докладчик: Надточеев А., аспирант кафедры литературы.

10 января, 14.00

Риторический подход к изучению произведений А.С. Пушкина в школе.

Докладчик: Минкина О., магистрант 2 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление   44.04.01 СТиТОФТ, заочное отделение.

Особенности художественной динамики женских образов в прозе Л.Н. Толстого

Докладчик: Иващенко Л., студентка 5 к. факультета русской филологии и иностранных языков, направление 45.03.01 «Филология», заочное отделение.

10 февраля, 14.00

Истоки поэтической образности в поэме И.Н. Григорьева «Обитель».

Докладчик: Пителина Н.А., старший преподаватель кафедры литературы ПсковГУ.

11 марта, 14.00

Специфика русской литературы в Латвии.

Докладчик: Питиримова Н.О., старший преподаватель кафедры литературы ПсковГУ.

11 апреля, 14.00

Образ Синичьей горы в творчестве псковских поэтов (на материале стихотворений И.Н. Григорьева и романа С.А. Золотцева «У подножья Синичьей горы».

Докладчики: Сергеева И., Бондарева Р., студентки 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление 45.03.01 «Филология».

25 апреля, 14.00

Проблема имени героев повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Докладчик: Белавина С., студентка 3 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление 44.03.05 «ПО, профиль «Русский язык и литература».

Проблема «исторических несоответствий» в прозе Л.Н. Толстого.

Докладчик: Храмцова В., студентка 4 курса факультета русской филологии и иностранных языков, направление 45.03.01 «Филология».

Кураторы семинара: магистрант Н. Левченко, студентка 4 курса факультета русской филологии и иностранных языков, В. Бражник.

Научный руководитель: д.ф.н., проф.  кафедры литературы ПскогУ

Н.Л. Вершинина.

Приглашаются все желающие.