И.В. Мотеюнайте приняла участие в работе научной конференции "Биография и автобиография в культуре Серебряного века"

Профессор кафедры литературы ПсковГУ И.В. Мотеюнайте приняла участие в работе научной конференции с международным участием "Биография и автобиография в культуре Серебряного века", которая состоялась 24-26 октября в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН и в Музее-квартире Андрея Белого на Арбате (Государственный литературный музей им. А.С. Пушкина) Конференция была посвящена проблеме осмысления и введения в научный обиход эгодокументальных свидетельств Серебряного века русской культуры.

На конференции обсуждались, в частности, разнообразные жанры эго-документов: эпистолярий, мемуары, автобиографии/биографии, дневники, рисунки писателей, биографические перформансы.

Проф. И.В. Мотеюнайте выступила с докладом «Образ возлюбленной в повести А. Летавета «Вера»: эгодокумент в составе «художественного» текста». Доклад был посвящен неопубликованной повести академика АМН СССР А.А. Летавета (1893–1984), учившегося в Псковской мужской гимназии вместе с Ю.Н. Тыняновым и Л.А. Зильбером.

Кафедра литературы