Международный день преподавателя французского языка в ПсковГУ

Международная ассоциация преподавателей французского языка утвердила в 2019 года официальный праздник – Международный день преподавателя французского языка. 28 ноября на факультете русской филологии и иностранных языков прошли мероприятия, посвящённые этому событию. Посольство Франции адресовало ресурсному центру французского языка ПсковГУ видео-обращение г-жи Сильви Берманн, чрезвычайного и полномочного посла Французской республики в России. Г-жа Берман поздравила преподавателей и студентов с профессиональным праздником.

Основным событием этого дня стал Всероссийский конкурс поэтической декламации «Голоса поэзии», в котором приняли участие более 50 студентов и школьников из разных регионов России. Среди учащихся школ были отмечены выступления Клавдии и Серафимы Площук (Псков, школа №2). В конкурсе приняли участие студенты разного уровня: от дебютантов до носителей французского языка.

Жюри отметило выступление следующих конкурсантов: Орасиус Розе Христанья (РАНХиГС), Нуссу Венсеслас (РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева), Мертенс Артур (РУДН), Зверев Владислав (РГПУ им. А.И.Герцена), Тихонова Наталья (РГПУ им. А.И.Герцена), Колпачкова Анастасия (ПсковГУ), Георгиевский Даниил (Костромской государственный университет).

Участники конкурса были приглашены в литературно-музыкальную гостиную, проведённую Марией Евгеньевной Самуйловой, которая была посвящена теме «Мишель Берже. Лучшие мелодии 70-х».

Разработка сайта — «ПсковГУ»