Лищенко Надежда Федоровна

Лищенко Надежда Федоровна, доцент кафедры литературы

Ученая степень: кандидат филологических наук.

Образование: В 2007 г. окончила обучение на факультете русского языка и литературы ПГПУ им. С.М. Кирова по специальности «учитель русского языка и литературы». В 2009-2013 гг. училась в аспирантуре Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН по специальности «фольклористика» (10.01.09). В 2018 г. в Диссертационном совете при ИРЛИ (Пушкинском Доме) РАН защитила кандидатскую диссертацию на тему «Собирание фольклора в Псковском крае (к проблеме становления региональной фольклористики)» (научный руководитель – д.ф.н., ведущий научный сотрудник Отдела русского фольклора ИРЛИ (Пушкинского Дома) РАН Т.Г. Иванова).

Научные интересы: региональная фольклористика, фольклор Псковской области, краеведы-фольклористы, история русской литературы второй половины XIX века.

Список преподаваемых дисциплин: «Мировая художественная культура», «История русской литературы. Литература третьей трети XIX века», «История русской литературы. Литература второй половины XIX века», «Диалог культур на уроках литературы», «Современность классики: новые подходы к преподаванию литературы», ««Предметно-содержательная ознакомительная практика по профилю "Литература"».

Список публикаций:
Автор 45 научных публикаций в региональных, всероссийских и международных изданиях, в том числе 22 статей биобиографического словаря «Русские фольклористы» (Санкт-Петербург, 2017; 2018; 2019).
Соавтор баз данных «Устные рассказы о Великой Отечественной войне» (совместно с Большаковой Н.В., Воробьевой Л.Б., Митченко З.В.) и «Сказки Псковской области» (совместно с Большаковой Н.В., Воробьевой Л.Б., Площук Г.И.), составленных по материалам псковского диалектного и фольклорно-этнографического архива Псков ГУ, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности.
Статьи:
1. О некоторых особенностях восприятия русской традиции чаепития (на примере псковских и общерусских частушек) // Традиционная народная культура Псковской области. Альманах. Псков, 2007. С.21- 28.
2. Роль духовенства в собирании псковского фольклора // Земля Псковская, древняя и современная: Материалы научно-практической конференции, посвященной 135-летию Псковского музея. 28-29 ноября 2011 г. Псков, 2011. С. 90-97.
3. «Псковские губернские ведомости» и «Псковские епархиальные ведомости» (Аннотированный тематико-библиографический указатель фольклорно-этнографических материалов) // Классический фольклор сегодня: Материалы конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Бориса Николаевича Путилова. Санкт-Петербург, 14 – 17 сентября 2009 г. / РАН. Ин-т рус. лит. (Пушкинский Дом); Отв. ред. Т. Г. Иванова. СПб, 2011. С. 508-543.
4. Социокультурный портрет краеведа-фольклориста XIX века (по материалам Псковской губернии) // Русский фольклор: Материалы и исследования. Т.XXXVI. СПб, 2012. С. 47-57.
5. Фольклорный архив Псковского государственного университета: от полевых записей к ресурсу удаленного доступа (Folklore Archives of Pskov State University: From field recordings to remote access) // Art and music in cultural discourse: Proceedings of the 2nd International Scientific and Practical Conference. Резекне, 2013. С.56-62.
6. Несказочная проза в псковских дореволюционных СМИ: темы, сюжеты, образы, информанты, собиратели // Традиционная народная культура Псковской области. Альманах. Вып. V. Псков, 2013. С. 38-53.
7. Что пели на Масленицу в Псковском районе // Псковская Масленица: образы, символы, коммуникация (с аудиоприложением): монография / Под ред. Н.В. Большаковой. Псков, 2015 . С.109-118.
8. Дореволюционные региональные материалы о народных праздниках (на примере публикаций о Святках в Псковской губернии) // Вестник Костромского государственного университета. 2017. Т.23. №2. С. 65-68.

Разработка сайта — «ПсковГУ»