Настольные игры и бумажный театр: студенты ПсковГУ освоили необычные методики преподавания французского языка

Группа второкурсников программы «Педагогическое образование» профиля «Французский язык и Английский язык» ПсковГУ приняла участие в работе выездного семинара «Актуальные вопросы преподавания французского языка».

Обучение проводилось полностью на французском языке. Это стало отличной тренировкой для тех, кто изучает французский только второй год, но уже с успехом может использовать его и в бытовом общении, и при обсуждении современных проблем человечества. Предложенные в рамках семинара мастер-классы, лекции и просмотр кинофильмов стали для наших студентов незабываемым опытом и открыли много нового.

- Особенно полезными мне показались методы взаимодействия с учащимися при использовании настольных игр, что было продемонстрировано на занятии «La grammaire en jeux», - отмечает студентка Софья Сердцева.

По мнению Ольги Герасимовой, очень эффективными могут быть театральные приемы, которым их обучали на мастер-классе «Tous acteurs»,  а для Анны Калмычковой настоящим откровением стало знакомство с японским бумажным театром, техника которого также может быть применена в преподавании французского языка. На занятии «Actualités en cours de français» были затронуты многие темы, волнующие мир, такие как социальные сети и их влияние на распределение времени человека.

Мероприятие было организовано Центром оценки качества образования и информационных технологий Санкт-Петербурга при содействии Французского Института, в частности, заведующей отделом лингвистики и образования Французского Института Татьяной Чистяковой.