«Иллюстрация как текст»: французское отделение провело международную научно-практическую конференцию

С 23 по 24 октября французское отделение кафедры европейских языков и культур провело международную научно-практическую конференцию «Иллюстрация как текст», посвященную 320-летию издания первой детской книги во Франции (роман Ф. Фенелона «Приключения Телемака»).

Работа конференции осуществлялась на трёх языках: секция на французском языке «L’art d’illustrer en France» (руководитель О.В. Богемова), на немецком  языке «Die berühmten deutchen Illustratoren und seine Werke» (руководитель Е.С. Кулакова) и секция «Europe in newspaper article’s illustrations» (руководитель М.Е. Самуйлова). Отдельно стоит отметить, что в работе конференции приняли участие и студенты нелингвистических направлений (секция «Geschichte und Besonderkeiten der Illustration in den deutschsprachigen Ländern», руководитель С.В. Яковлева).

Центральное место среди мероприятий конференции было отведено круглому столу на тему «L’illustration en littérature de jeunesse» с участием особых гостей ПсковГУ из Французского Института - иллюстраторов детской книги Жюдит Гейфье и Кароль Шекс. Художницы рассказали участникам круглого стола о своих проектах, творческой биографии, представили ими проиллюстрированные книги и ответили на вопросы.

На следующий день студенты 4 курса провели экскурсию на французском языке для гостей ПсковГУ. Работы, которые Жюдит Гейфье и Кароль Шекс исполнили под впечатлением от посещения исторического центра города, впоследствии были вручены победителям конкурсов.

В рамках конференции был организован также конкурс рисунка среди студентов и школьников «Пословицы и поговорки в картинках», участникам которого было предложено проиллюстрировать пословицу или поговорку по своему выбору. География конкурса стала одной из самых обширных за последние годы – на суд жюри было представлено более 80 работ не только из Пскова (ПсковГУ, ПИЛГ, ППК, Гуманитарный лицей), но и из Москвы (МГУ) и Костромы (Костромской государственный университет).

Победителям конкурса были вручены призы от Французского Института, а участники, набравшие наибольшее количество баллов во всеобщем голосовании, получили художественные альбомы с автографами Жюдит Гейфье и Кароль Шекс.

В завершение конференции участники по традиции собрались в литературно-музыкальной гостиной. М.Е. Самуйлова познакомила студентов и преподавателей с музыкальным творчеством наследников великих деятелей искусства Ж. Превера и Л.Арагона.